salta la barra Comune di Carmignano  Il Comune  Amministrazione trasparente  Organizzazione  Telefoni e posta elettronica  Servizi di Vigilanza

Telefoni e posta elettronica

Servizi di Vigilanza

Il Comando di Polizia Municipale coordina l'attività inerente la sicurezza stradale, la viabilità, il pronto intervento, la rilevazione dei sinistri, l'infortunistica, la protezione civile. Si occupa del controllo delle attività edilizie, cura la vigilanza ambientale ed annonaria, effettua azioni di repressione inerenti l'accertamento di illeciti penali e/o amministrativi, nelle materie di competenza.

Nel Settore è compresa l'attività di notifica degli atti e la pubblicazione all'Albo Pretorio, a cura del Messo Comunale.
 Sede
Piazza Matteotti, 4 - 59015 Carmignano (Po)

 Telefono
055 8712279 Centralino

 Fax
055 8712346

 Orario
dal 1 settembre al 31 luglio

Polizia Municipale
lunedì 9.00 - 13.00 e 15.00 -19.00
giovedì e sabato 9.00 -13.00

Messo Comunale
lunedì - martedì - mercoledì - venerdì 8.30 - 9.30
giovedì 8.30-9.30 e 13.00-15.30

Orario Estivo - dal 1 - 31 agosto
Polizia Municipale


lunedì - giovedì - sabato 9.00 - 13.00

Messo comunale
dal lunedì al venerdì dalle 8.30 - 9.30

 Responsabile
Comandante Giuliano Pascucci - 055 8750215
gpascucci@comune.carmignano.po.it



Vice Comandante

Rolando Palagini
Infortunistica Stradale
055 8750259

Coordinamento - Ufficio Sanzioni

Mila Pinferi
055 8750261
mpinferi@comune.carmignano.po.it

Ufficio contenzioso

Emiliana Mainardi
055 8750260
emainardi@comune.carmignano.po.it

Ufficio Polizia Giudiziaria

Marco Fiumalbi
055 8750254
mfiumalbi@comune.carmignano.po.it

Vigilanza Ambientale

Silvia Malagigi
055 8750258
smalagigi@comune.carmignano.po.it

Gestione autovelox

Stefania Moretti
055 8750253
smoretti@comune.carmignano.po.it

Personale amministrativo - Messo Comunale

Antonio Giarrusso
055 8750280
agiarrusso@comune.carmignano.po.it






Data ultimo aggiornamento: 12.09.2019
 indietro  inizio testo
Comune di Carmignano - telefono 055 875011